Печать

Житель Иркутской области добровольно сдал в Росгвардию раритетное автоматическое оружие

17 ноября 2020, 07:26

Житель села Булуса Эхирит-Булагатского района Иркутской области сдал в отделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии пистолет-пулемет Шпагина времен Великой Отечественной войны. Оружие образца 1941 года молодой человек обнаружил на заброшенной ферме за пределами населенного пункта. Узнав о проводимом мероприятии по возмездному приёму незаконно хранящегося оружия, гражданин решил сдать раритетную находку. Оказалось, что пистолет-пулемёт сильно повреждён коррозией и находится в неисправном состоянии. «В рамках мероприятий по добровольной сдаче оружия граждане могут сдавать в отделения ЛРР Росгвардии и в полицию незарегистрированные пистолеты, патроны и боеприпасы, освобождаться при этом от уголовной ответственности и получать за это деньги. В данном случае жителю будет выплачена денежная компенсация в размере 5 тысяч рублей, так как на пистолете отсутствует приклад и ствол», сказал начальник отделения ЛРР по Усть-Ордынскому, Баяндаевскому и Ольхонскому районам Управления Росгвардии по Иркутской области майор полиции Руслан Акаев. Пистолет-пулемет ППШ стал самым редким экземпляром оружия из сданных жителями Иркутской области в Росгвардию в этом году. Сейчас экспонат направлен на судебно-баллистическую экспертизу, после неё он будет направлен на уничтожение.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/zhitel-irkutskoj-oblasti-dobrovolno-sdal-v-rosgvardiyu-raritetnoe-avtomaticheskoe-oruzhie