Печать

В Иркутске росгвардейцы и ученики ведомственного класса приняли участие в патриотической акции «Синий платочек»

02 сентября 2020, 07:28

В преддверии Дня окончания Второй мировой войны в Иркутске сотрудники вневедомственной охраны, находящиеся на маршрутах патрулирования, военнослужащие и воспитанники класса Росгвардии приняли участие в патриотической акции. Росгвардейцы вручали жительницам Иркутска страницу фронтовой газеты, свёрнутую письмом-треугольником, с синим платком внутри, а дети из класса Росгвардии читали иркутянкам стихотворения о войне.

Целью акции «Синий платочек» является возвышение голоса женщины, матери, хранительницы очага в деле борьбы за мир. Более 800 тысяч женщин в сороковые годы прошлого века сражались наравне с мужчинами, работали в госпиталях, воевали в партизанских отрядах.

«Акция создана для привлечения внимания молодежи и старшего поколения к сохранению исторической памяти о подвиге женщин в годы Великой Отечественной войны. Молодежь из класса Росгвардии мы вовлекаем в эту акцию для того, чтобы они лучше узнали историю своей страны, кроме того это способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения», - сказал старший помощник начальника отделения по работе с личным составом Управления Росгвардии по Иркутской области майор Дмитрий Калинин.

Акция «Синий платочек» пройдет во всех районах Иркутской области. Ветераны Росгвардии вручат конверты с синими платками участникам Великой Отечественной, детям войны и труженикам тыла.


Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-irkutske-rosgvardejcy-i-ucheniki-vedomstvennogo-klassa-prinyali-uchastie-v-patrioticheskoj-akcii-sinij-platochek